Team

Team


Vanessa Boschke

Vanessa Boschke

KAOA - BEREICH SCHULE UND UNTERNEHMEN | AUSBILDUNGSBOTSCHAFTER | FSJ-BACKOFFICE

Schu.B – Koordinierungsstelle Schule-Beruf
Telefon: 05261 7080827
E-Mail: boschke@lippe-bildung.de


N.N.

N.N.

Schulamtskoordination

Schu.B – Koordinierungsstelle Schule – Beruf
Telefon: 05261 7080825
E-Mail:


Lukas Dunsche

Lukas Dunsche

Ausbildungsleitung

ikuowl – Institut für Kunststoffwirtschaft
MetallWERK

Telefon: 05261 807412
E-Mail: dunsche@iku-owl.de


Ulrike Glathe

Ulrike Glathe

Vorstand

Lippe Bildung eG
Telefon: 05231 624420
Email: u.glathe@kreis-lippe.de



Tobias Haak

Tobias Haak

Unternehmensberatung | Externes Ausbildungsmanagement

BACKPACKER Project
Telefon: 05261 7080821
E-Mail: haak@lippe-bildung.de


Oliver Hülsmann

Oliver Hülsmann

Unternehmensberatung | Externes Ausbildungsmanagement

BACKPACKER Project
Telefon: 05261 7080816
Mobil: 0152 56759979
E-Mail: huelsmann@lippe-bildung.de


Ulrich Kell

Ulrich Kell

Azubi-Coach

Schu.B – Koordinierungsstelle Schule-Beruf
Mobil: 0176 46675978
E-Mail: keu@ffb-lippe.de


Carsten Kießler

Carsten Kießler

Projektleitung

ikuowl – Institut für Kunststoffwirtschaft
MetallWERK
zdi-Zentrum Lippe.MINT
Telefon: 05261 807413
E-Mail: kiessler@lippe-bildung.de



Manuela Kupsch

Manuela Kupsch

Vorstand

Lippe Bildung eG
Telefon: 05231 621310
Email: m.kupsch@kreis-lippe.de


Thomas Mahlmann

Thomas Mahlmann

IT | BSO-MINT PROGRAMM

Lippe Bildung eG
zdi-Zentrum Lippe.MINT
Telefon: 05261 7080813
E-Mail: mahlmann@lippe-bildung.de


Lisa McVicar

Lisa McVicar

Unternehmensberatung | Externes Ausbildungsmanagement

BACKPACKER Project Telefon: 05261 7080830 Mobil: 0152 56759843 Email: mcvicar@lippe-bildung.de

Dirk Menzel

Dirk Menzel

Leitung Koordinierungsstelle

Schu.B – Koordinierungsstelle Schule-Beruf Telefon: 05261 7080815 Mobil: 01577 4125400 E-Mail: menzel@lippe-bildung.de


Catrin Michels

Catrin Michels

Office Management

Lippe Bildung eG
Telefon: 05261 7080814
E-Mail: michels@lippe-bildung.de


Anna Penner

Anna Penner

Projektleitung

EZUS – Europäisches Zentrum für universitäre Studien
Telefon: 05261 7080823
Mobil: 0151 20664100
E-Mail: penner@lippe-bildung.de


Markus Rempe

Markus Rempe

Vorstandsvorsitz

Lippe Bildung eG
Telefon: 05261 7080812
E-Mail: rempe@lippe-bildung.de


Erwin Schadt

Erwin Schadt

Ausbildungsleitung

ikuowl – Institut für Kunststoffwirtschaft
MetallWERK

Telefon: 05261 7080817
E-Mail: schadt@lippe-bildung.de



Dominik Schmidt

Dominik Schmidt

Kaufmann für Büromanagement (in Ausbildung)

Lippe Bildung eG
Telefon: 05261 7080828
E-Mail: schmidt@lippe-bildung.de


Katharina Schmitt

Katharina Schmitt

Grafik und PR

Lippe Bildung eG
Telefon: 05261 7080820
Mobil: 0151 20600445
E-Mail: schmitt@lippe-bildung.de


Nadine Siekmeier

Nadine Siekmeier

Projekt-Assistenz | Externes Ausbildungsmanagement | Koordination MINT4OWL

BACKPACKER Project
zdi-Zentrum Lippe.MINT

Telefon: 05261 7080822
Mobil: 0151 14436733
E-Mail: siekmeier@lippe-bildung.de


Nadja Steinhage

Nadja Steinhage

An.Schu.B-Coach

Schu.B – Koordinierungsstelle Schule-Beruf
Telefon: 05261 807339
E-Mail: n.steinhage@hanse-berufskolleg.de



Sebastian Strothenke

Sebastian Strothenke

An.Schu.B-Coach

Schu.B – Koordinierungsstelle Schule-Beruf
Telefon: 05231 608263
E-Mail: sts@ffb-lippe.de


Marc Thiel

Marc Thiel

Projektberatung Metall und Maschinenbau

Bildungsbrücken OWL
Telefon: 05261 7080832
Mobil: 0152 56760341
E-Mail: thiel@lippe-bildung.de


Nadine Tober

Nadine Tober

Projektmitarbeit | BSO MINT-Programm | MINTMACHCLUB.LIPPE

Lippe Bildung eG
zdi-Zentrum Lippe.MINT
Telefon: 05261 7080811
E-Mail: tober@lippe-bildung.de


Marianne Vier

Marianne Vier

Projektleitung

Akademie Erzählkultur
T
elefon: 05261 807336
E-Mail: vier@lippe-bildung.de



Ariane Wehmeier

Ariane Wehmeier

Haus der kleinen Forscher | MINTmachCLUB.Lippe | Pädagogische Begleitung FSJ

zdi-Zentrum Lippe.MINT
Schu.B – Koordinierungsstelle Schule – Beruf
T
elefon: 05261 7080824
E-Mail: wehmeier@lippe-bildung.de





Aktuell in Elternzeit


Friederike Reinecke

Friederike Reinecke

FSJ-Koordination

Schu.B – Koordinierungsstelle Schule – Beruf
Telefon: 05261 7080826
E-Mail: reinecke@lippe-bildung.de


Christin Wegener

Christin Wegener

Schu.B – Koordinierungsstelle Schule-Beruf
Telefon: 05261 7080831
E-Mail: wegener@lippe-bildung.de